已知动点P在曲线4y^2-x=0上运动,求点A(0,1)与P点连线段的中点M的轨迹方程

openwing 1年前 已收到2个回答 举报

E心飘过007 幼苗


设P(a,b),则4b^2-a=0,
设M(x,y),则x=a/2,y=(1+b)/2,
所以a=2x,b=2y-1,
所以中点M的轨迹方程为
4(2y-1)^2-2x=0,
即2(2y-1)^2-x=0.


2

jorsonhan 幼苗


不知道


0