第一题3x-2=7,则3x=(),依据( )

第一题3x-2=7,则3x=(),依据( )
x=(),依据( )
第二题 1/3x=x-5,则-2/3x=(),依据( )
x=(),依据( )
如果-2a+4b,那么 a=( ) a+2b=( )
wufaiert 1年前 已收到2个回答 举报

wwwhouhui 春芽


3X=7+2 等式两边同时加同一个自然数,等式仍成立
X=3 等式两边同时处以一个不为0的实数,等式仍成立
(-2/3)x=5 等式两边同时处以一个不为0的实数,等式仍成立
x=-15/2 等式两边同时处以一个不为0的实数,等式仍成立


2

aden123 幼苗


第一题3x-2=7,则3x=7+2=9,依据( 等式性质1 )
x=(3),依据( 等式性质2 )
第二题 1/3x=x-5,则-2/3x=(-5),依据( 等式性质1 )
x=(15/3),依据( 等式性质2 )


2