(x-2)(x+2) -(x+1) (x-3)

不是那条鱼001 1年前 已收到5个回答 举报

草蔻 幼苗


前面用平方差,后面直接展开
=x^2-4-(x^2+x-3-3x)
=2x-1


11

slfengbing 幼苗


=x^2-4-(x^2-2x-3)
=2x-1


2

李亦书ff 幼苗


2x-1


2

六全 幼苗


=x^2-4-x^2+2x+3
=2x-1


1

mishidada 幼苗


(x-2)(x+2) -(x+1)(x-3)
=(x^2-4)- [(x-1)+2][(x-1)-2]
=x^2-4-[(x-1)^2-4]
=x^2-(x-1)^2-4+4
=[(x-(x-1)][x+(x-1)]
=(x-x+1)(x+x-1)
=2x-1


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.073 s. - webmaster@yulucn.com