小明和小燕的画册都不足20本,如果小明给小燕A本,则小明的画册就是小燕的2倍;如果小燕给小明A本,则小明的画册就是小燕的

小明和小燕的画册都不足20本,如果小明给小燕A本,则小明的画册就是小燕的2倍;如果小燕给小明A本,则小明的画册就是小燕的3倍.原来小明和小燕各有多少本画册?
zhutao216 1年前 已收到2个回答 举报

cooliechen 幼苗


解题思路:根据小明给小燕A本,则小明的画册就是小燕的2倍可得小燕此时的画册是总数的[1/3];小燕给小明A本,则小明的画册就是小燕的3倍,可得小燕此时的画册是总数的[1/4].小燕两次相差2A,且两次相差总画册的[1/3]-[1/4]=[1/12],当A=1时,两人的总和是2÷[1/12]=24本,少于38本;当A=2时,两人的总和是4÷[1/12]=48本,多于38本.所以,A=1.第一次交换,小燕有24×[1/3]=8本,则原来小燕有8-1=7本,小明有24-7=17本.

根据分析,A=1,
总画册数:2×1÷([1/3]-[1/4])=24(本),
第一次交换后小燕画册的本数:24×[1/3]=8(本),
小燕原来画册的本数:8-1=7(本),
原来小明画册的本数:24-7=17(本)..
答:原来小明和小燕各有17和7本画册.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 从两人交换后的数量关系入手,求出小燕的两次各占总数的几分之几,利用两次产生的差进而求解.


4

弦上虫 幼苗


小明原有x本,小燕原有y本。
x-a=2*(y+a)
x+a=3*(y-a)
得到 x=2*y+3a x=3*y-4a.
2y+3a=3y-4a y=7a.
y=7或14
而x=2y+3a <20 所以y<10.
所以y=7. a=1 x=17有简单点的吗他们两个人的总和是不变的。 那么由小明...


1