已知函数y=Asin(ωx+φ)+m(A>0,ω>0,|φ|<[π/2])的最大值为4,最小值为0,最小正周期为[π/2

已知函数y=Asin(ωx+φ)+m(A>0,ω>0,|φ|<[π/2])的最大值为4,最小值为0,最小正周期为[π/2],直线 x=[π/3]是其图象的一条对称轴,则符合条件的函数解析式是______.
望穿秋水4321 1年前 已收到1个回答 举报

lily20019 幼苗


解题思路:由题意可得A+m=4,A-m=0,解得 A 和m的值,再根据周期求出ω,根据函数图象的对称轴及φ的范围求出φ,从而得到符合条件的函数解析式.

由题意可得A+m=4,A-m=0,解得 A=2,m=2.
再由最小正周期为[π/2],可得[2π/ω]=[π/2],解得ω=4,
∴函数y=Asin(ωx+φ)+m=2sin(4x+φ)+2.
再由 x=[π/3]是其图象的一条对称轴,可得 4×[π/3]+φ=kπ+[π/2],k∈z,又|φ|<[π/2],
∴φ=[π/6],
故符合条件的函数解析式是 y=2sin(4x+[π/6])+2,
故答案为 y=2sin(4x+[π/6])+2.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查利用y=Asin(ωx+∅)的图象特征,由函数y=Asin(ωx+∅)的部分图象求解析式,属于中档题.


8