为什么lg5/lg2=(1-lg2)/lg2=1/lg2-1

dexin1986 1年前 已收到3个回答 举报

fang130 幼苗


因为lg10=1
所以lg(2×5)=1
lg2+lg5=1
所以lg5=1-lg2


9

sunhaoyu7909 花朵


lg5=lg(10÷2)=lg10-lg2=1-lg2


2

魂念 幼苗


1-LG2
= LG10-LG2
= LG(10÷2)
= LG5


1