甲乙共有54张卡片,甲给乙5张还比乙多出4张,问甲乙原来各有多少张卡片?

甲乙共有54张卡片,甲给乙5张还比乙多出4张,问甲乙原来各有多少张卡片?
急用!
juliadxl 1年前 已收到1个回答 举报

etd8a 春芽


设甲x张,乙y张!
x+y=54
(x-5)-(y+5)=4


2