找规律,填一填(难度系数:五颗星),

找规律,填一填(难度系数:五颗星),
一又四分之一,三又九分之二,五又十六分之三,七又二十五分之五,( ),( ).
qqdd77 1年前 已收到8个回答 举报

q31390019 幼苗


把数字分成三部分来分析.
先说整数部分.分别是1,3,5,7,9,11,奇数序列
再说分数部分.
分母分别是4=2^2,9=3^2,16=4^2,25=5^2,36=6^2,49=7^2,分别是从2开始的自然数的平方.
分子分别是1,2,3,5,8,13,从第三项开始每一项都是前两项的和.
故而答案为一又四分之一,三又九分之二,五又十六分之三,七又二十五分之五,(九又三十六分之八),(十一又四十九分之十三)


7

儿子各个 幼苗


=(2n-1)又(n+1)^2分之n


2

shan133 幼苗


九又三十六分之八,十一又四十九分之十三


2

紫壁樵歌 精英


整数部分为1,3,5......是奇数排列
分母部分为1^2,2^2......是整数平方排列
分子部分每个分子都是前两个分子之和
两个空分别为 九又三十六分之八 十一又四十九分之十三


1

苏三嫣然 幼苗


9又36分之8 ,11又49分之13
整数部分都相差2 ,分母部分是平方数,分子是前两个分子之和


0

百花洲的月光 幼苗


九又三十六分之八 十一又四十九分十三


0

井宝de小ff 幼苗


九又三十六分之八,十一又四十九分之十三


0

sleepingsleeper 幼苗


一又四分之一,三又九分之二,五又十六分之三,七又二十五分之五,( 九又三十六分之八 ),( 十一又四十九分之十三 )。
分为整数部分和分数部分观察。
整数部分后一项比前一项多二,分数部分分母是项数加一的平方,分子是前两个分子的和。...


0