分班考难度0.难度系数怎么算的?

我最好朋友的婚礼 1年前 已收到4个回答 举报

AK-47 幼苗


步是很难,
“难度系数”反映试题的难易程度,“难度系数”也可以理解成“容易度系数”.
难度系数计算
难度一般用字母P表示,P越大表示试题越简单,P越小表示试题越难.试题要有梯度,因此各试题的难度应有不同,这是命制试题时要加以特别考虑的.一般认为,试题的难度指数在0.3-0.7之间比较合适,整份试卷的平均难度指数最好掌握在0.5左右,高于0.7和低于0.3的试题不能太多.  难度系数计算公式为:P=平均分÷满分值   例:第1小题选择题满分是4分,全班50名学生中有20名学生答对,则第1小题的难度计算:平均分=4×20÷50=1.6,P=平均分÷满分值=1.6÷4=0.4
试题难度系数的确定
  1、难度水平的确定是为了筛选题目.平时测验难度要利于学生的学习,但一定的难度能增加区分度,这对全面了解、掌握学生学习情况有十分重要的作用.  2、难度水平的确定要考虑及格率,防止损伤学困生的自尊心.  3、难度水平的确定要考虑对分数分布的影响,一般以偏正态分布为前提,有时偏正态分布更能激发学生的学习积极性.

1年前 追问

3

举报 AK-47

步难,100个人中有80个人左右可以回答上来

tangray03 幼苗


0.8就是说平均分可以达到80分
难度系数越小 题目越难


0

重庆人在新余 幼苗


难度系数就是难题的几率
0.8就是指10题中有8题较难,当然,这是指对绝大多数学生


0

banyan 幼苗


简单
不知道,只知道越低越难


0