六年级下册数学化简比10/9 :5/6 1.02 : 0.02 7/5 :20

生于2月6日 1年前 已收到4个回答 举报

MISATHINKS 幼苗


比号即是除号或分数线.
10/9 :5/6 =(10/9)/(5/6)==(10/9)x(6/5)=4/3 即4:3
小数要先化成分数 51/50 :1/50=51,即50 ;1
7:100

1年前 追问

4

生于2月6日 举报

可以说详细点么?

举报 MISATHINKS

已经很详细了,最后一个你不会?7/5 :20=7/5*(1/20)=7/100 即7:100

eric5008 幼苗


4:3
51
7:100


2

人心苦 幼苗


10/9 :5/6 =(10/9)/(5/6)=(10/9)x(6/5)=60/45=4/3 即4:3
1.02 : 0.02 =102/2=51
7/5 :20=(7/5)(1/20)=7/100 明白?


2

jacly9 幼苗


求比值
20.5:50 20*5:3.5*9 10:12.53 980.9.8
54.6:32 1052:87 467:46.7 1.1:13
12:69 2.2:40 45:96.3 3:3695
52.9:27.4 2.5:40.5 92:26 456:46/26
5624:20*8.5 3464:87/56 9:5/2 4:6*2
...


2