某CuSO4、Fe2(SO4)3、H2SO4的混合溶液100mL,已知溶液中阳离子的浓度相同(不考虑水解),且SO42-

某CuSO4、Fe2(SO43、H2SO4的混合溶液100mL,已知溶液中阳离子的浓度相同(不考虑水解),且SO42-的物质的量浓度为6mol•L-1,则此溶液最多溶解铁粉的质量为(  )
A.5.6 g
B.11.2 g
C.22.4 g
D.33.6 g
zzzpw2 1年前 已收到1个回答 举报

zhi101 幼苗


解题思路:根据Cu2+、H+、Fe3+都能与Fe反应生成Fe2+,最后溶液的成分为FeSO4,由硫酸根离子的物质的量可知反应后溶液中Fe2+的物质的量,减去原溶液中Fe3+的物质的量,可计算最多溶解的铁粉的质量.

n(SO42-)=0.1L×6mol•L-1=0.6mol,CuSO4、Fe2(SO4)3、H2SO4的溶液中阳离子的浓度相同,则有n(Cu2+)=n(H+)=n(Fe3+),由于溶液中阳离子的浓度相同,所以阳离子物质的量也相同,设Cu2+、Fe3+、H+三种离子物...

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,题目难度中等,注意用电荷守恒和质量守恒去解答.


4