1.质量为790克的铁块,浸没在酒精里,它受到的浮力是多少牛?(p铁=7.9乘10的三次方kg/米3)(p酒精=0.8乘

1.质量为790克的铁块,浸没在酒精里,它受到的浮力是多少牛?(p铁=7.9乘10的三次方kg/米3)(p酒精=0.8乘10三次方kg/米3)(g=10n/kg)
求过程答案不是求那个原因什么的
_A_K_ 1年前 已收到3个回答 举报

秦洋 幼苗


先求V铁,M/P;然后F浮力=P酒精GV排,V排就是铁块的体积.
答案貌似是0.8

1年前 追问

4

_A_K_ 举报

请问过程是什么

举报 秦洋

  1. V=M/P=790*10^-3千克/7.9乘10的三次方kg/米3=0.79千克/7900千克每立方米=0.0001立方米

    ∵p铁>p水∴铁块完全浸没,即V排=V铁

  2. F浮=p液GV排=0.8乘10三次方kg/米3*10N/kg*0.0001立方米=0.8N

    一定要采纳哦!!!


chzhren 幼苗


先求V铁,M/P;然后F浮力=P酒精GV排,V排就是铁块的体积。
答案貌似是0.8请问过程是什么
  1. V=M/P=790*10^-3千克/7.9乘10的三次方kg/米3=0.79千克/7900千克每立方米=0.0001立方米

    ∵p铁>p水∴铁块完全浸没,即V排=V铁

  2. F浮=p液GV排=0.8乘10三次方kg/米3*10N/kg...


2

bloodconan 幼苗


  1. F浮=F浮力=P液GV排(浮力定律)

  2. 浮力定律:浸入液体所受的浮力,大小等于他排开液体的重力

  • ...


1