(1)x分之1=x+3分之5 (2)x-1分之x=2x-2分之3=-2 (3)2x-1分之2=4x的平方-1分之4

ychmtx 1年前 已收到2个回答 举报

ii刁谗 幼苗


(1)1/X=5/(x+3) 5X=X+3 X=3/4
(2)x-1分之x=2x-2分之3=-2 这个题有问题,怎么2等号
(3)2/(2x-1)=4/(4x2-1)整理得4X2-4X+1=0,(2X-1)的平方=0 X=1/2


4

了无牵挂6666 幼苗


表述模糊,1是1/x=5/(x+3)?如果是x=3/4,2是x/(x-1)=3/(2x-2)=-2?是的话x=无解,3是2/(2x-1)=4/(4x^2-1)?是的话x=1/2.


0