100以内有8个约数的数有几个?

幽魂无泪 1年前 已收到1个回答 举报

愿能开心每一天 幼苗


把一个数分解质因数,若为:(a^m)*(b^n),则:
约数的个数为:(m+1)*(n+1).
8=(7+1)=(3+1)*(1+1).
(一):2^7=128100,故(7+1)的情形可排除;
(二):(2^3)*3=24;(2^3)*5=40;(2^3)*7=56;(2^3)*11=88;
(2^3)*13100,可排除!


5