我记得小时候,我家到学校很远很远,那段路到现在我都记忆犹新,一上一下的.2013年10月1日这天,我再一次踏上了那段崎岖

我记得小时候,我家到学校很远很远,那段路到现在我都记忆犹新,一上一下的.2013年10月1日这天,我再一次踏上了那段崎岖不平的小路.我以上坡每小时走2千米,下坡每小时走3千米的速度去了我的母校,去时我大概算了一下,下坡路比上坡路的2倍还多2千米;到了母校后我去拜访了我的老师并参观了我的母校后按原路返回,到家时我发现比去时多用了30分钟,请你帮我算一算去时上坡路、下坡路的路程各是多少千米?
whitespicy 1年前 已收到1个回答 举报

华丽810819 幼苗


解题思路:设去时上坡路为x千米,则下坡路为(2x+2)千米,根据“按原路返回,到家时我发现比去时多用了30分钟”得到等量关系:返回所用时间-去时所用时间=[1/2]小时,依此列出方程,解方程即可.

设去时上坡路为x千米,则下坡路为(2x+2)千米,
由题意得,([2x+2/2]+[x/3])-([x/2]+[2x+2/3])=[1/2],
解得x=1.
所用去时下坡路为:2x+2=2×1+2=4(千米).
答:去时上坡路是1千米,下坡路是4千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


3