(2011•延庆县)解方程.①[3/4]χ-[1/6]χ=14②χ:[7/11]=[11/14]:[1/2].

遗忘的城市 1年前 已收到1个回答 举报

湖涂鬼 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘
12
7]求解,
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为[1/2]x=[7/11
×
11
14],再根据等式的性质,在方程两边同时乘2求解.

(1)[3/4]x-[1/6]x=14,
[7/12]x=14,
[7/12]x×[12/7]=14×[12/7],
x=24;

(2)x:[7/11]=[11/14]:[1/2],
[1/2]x=[7/11×
11
14],
[1/2]x×2=[1/2×2,
x=1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


9