cuoH2怎么变CUO CUSO4怎么变CU?

flutedew 1年前 已收到4个回答 举报

cuec 春芽


Cu(OH)2==CuO+H2O(条件加热)
CUSO4+Fe==FeSO4+Cu


1

wqb32902860 幼苗


氢氧化铜加热变成氧化铜
硫酸铜与铁反应


1

hhlwuc 花朵


Cu(OH)2加热分解可以变为CuO。
Cu(OH)2=加热=CuO+H2O
可以用比Cu的金属活动性强的金属从CuSO4溶液中置换出Cu。
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu


1

stephanie1128 花朵


Cu(OH)2=加热=CuO+H2O
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


1