代数式ax3+bx+1,当x=1时,值为7,当x=-1时,这个代数式的值为______.

紫色心情2004 1年前 已收到1个回答 举报

痕迹只为米 幼苗


解题思路:把x=1代入代数式求出a+b的值,然后把x=-1代入进行计算即可得解.

x=1时,ax3+bx+1=a+b+1=7,
∴a+b=6,
x=-1时,ax3+bx+1=-a-b+1=-(a+b)+1=-6+1=-5.
故答案为:-5.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,利用整体思想求出a+b的值是解题的关键.


5