若过点P(2,1)的直线l与圆C:x2+y2+2x-4y-11=0相交于两点A、B,且∠ACB=90°(其中C为圆心).

若过点P(2,1)的直线l与圆C:x2+y2+2x-4y-11=0相交于两点A、B,且∠ACB=90°(其中C为圆心).
(Ⅰ)求直线l的方程,
(Ⅱ)求经过点P,C的圆中面积最小的圆的方程.
雾不沾衣 1年前 已收到1个回答 举报

johnny_bobo 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出圆的圆心与半径,利用圆心到直线的距离公式,求解直线l的方程,
(Ⅱ)判断经过点P,C的圆中,以PC为直径的圆的面积最小,然后求出圆的方程.

(Ⅰ)圆C:(x+1)2+(y-2)2=16,点C(-1,2),r=4,∴d=2
2
设直线l:y-1=k(x-2),所以d=2
2=
|−3k−1|

k2+1,∴k=1或k=-7(6分)
所以直线l的方程为:x-y-1=0或7x+y-15=0(8分)
(Ⅱ)由题意可知,经过点P,C的圆中,以PC为直径的圆的面积最小,圆的圆心([1/2,
3
2]),
半径为:
1
2
(−1−
1
2)2+(2−
3
2)2=

5
2,
所求圆的方程为(x−
1
2)2+(y−
3
2)2=
5
2(12分).

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题考查直线u圆的位置关系的应用,圆的标准方程的求法,考查转化思想以及计算能力.


9