贝贝家的客厅长7M,宽4m,8m,客厅有一扇门与走廊相通,门宽1m,在一面墙上距地面1.2n初有一个窗子、宽2m,5cm

贝贝家的客厅长7M,宽4m,8m,客厅有一扇门与走廊相通,门宽1m,在一面墙上距地面1.2n初有一个窗子、宽2m,5cm
(1)给房间的地面上铺上500mm*500mm的正方形板砖,需要多少块?(算是过程)
(2)将客厅的墙面从地面至1.2m高的部分装上木板,装补办的墙面有多少平方米?(栓失过程)

3)给客厅四周墙面1.2m以上的部分及花板刷上涂料,刷涂料的面积有多少平方米?(用进一法保留到整数)
arabig 1年前 已收到4个回答 举报

ccm_tuding 幼苗


1、7*4/(0.5*0.5)=112
2、7*2*1.2+4*2*1.2-1*1.2
3、7*2*(4-1.2)+4*2*(4-1.2)-1*(2-1.2)

1年前 追问

7

arabig 举报

还有一道:在无损耗的情况下,每平方米刷一面需4分之1千克涂料,如果在实际粉刷过程中有10%的耗损,那么粉刷两遍共需涂料多少千克?

s4936745 幼苗


1.7*4=28m,28m=2800cm=280000mm 280000/(500*500)=```````
2.补办????
3````````
(不好意思)


1

szwangyt 幼苗


60*41*2(1+10%)


1

兔子与老虎 幼苗


“在最近几年甚至十几年内,哥德巴赫猜想还难以获得证明。”中科院数学与系统科学研究院研究员巩馥洲这样分析,现在猜想已成为一个孤立的问题,同其他数学学科


1