下列各组物质间反应,其中水既不作氧化剂又不作还原剂的氧化-还原反应是:(  )

下列各组物质间反应,其中水既不作氧化剂又不作还原剂的氧化-还原反应是:(  )
①Na+H2O②Na2O2+H2O③CO2+H2O④Na2O+H2O⑤Cl2+H2O⑥NO2+H2O.
A.①③⑤
B.③④⑥
C.③⑥
D.②⑤⑥
雾聆 1年前 已收到1个回答 举报

liulangdeyegou 幼苗


解题思路:氧化还原反应中水既不作氧化剂、又不作还原剂,则水中H、O元素的化合价都不发生变化.

①2Na+2H2O=2NaOH+H2↑中,水中氢元素的化合价降低,则水作氧化剂,故错误.
②2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑中,过氧化钠中氧元素的化合价既升高又降低,则过氧化钠既作氧化剂又作还原剂,
而水中H、O元素的化合价都不发生变化,则水既不作做氧化剂、又不作还原剂,故正确.
③CO2+H2O=H2CO3中,该反应中各元素的化合价都不变化,所以不是氧化还原反应,故错误.
④Na2O+H2O=2NaOH中,该反应中各元素的化合价都不变化,所以不是氧化还原反应,故错误.
⑤Cl2+H2O=HCl+HClO中,氯气中氯元素的化合价既有升高又有降低,所以氯气既作氧化剂又作还原剂,而水中H、O元素的化合价都不发生变化,则水既不作做氧化剂、又不作还原剂,故正确.
⑥3NO2+H2O=2HNO3+NO中,二氧化氮中氮元素的化合价既有升高的又有降低的,所以二氧化氮既作氧化剂又作还原剂,而水中H、O元素的化合价都不发生变化,则水既不作做氧化剂、又不作还原剂,故正确.
故选D.

点评:
本题考点: 氧化还原反应.

考点点评: 本题考查氧化还原反应及氧化还原反应中水的作用,明确元素的化合价变化是解答的关键,难度不大.


7