甲,乙两数的比是4比7,那么甲数比乙数少几分之几,乙数比甲数多几分之几?

啊汁 1年前 已收到8个回答 举报

mercurywell 幼苗


甲数比乙数少3/7,乙数比甲数多3/4.
公式:甲为x,乙为y
x/y=4/7
x-y/y=x/y-1=-3/7
同理y-x/x=3/4


10

马元元 精英


甲看做4,乙看做7
(7-4)÷7=3/7
(7-4)÷4=3/4
答:甲数比乙数少7分之3,乙数比甲数多4分之3


2

ly121538 幼苗


小朋友,题目是这样的,你可以把甲看做4,乙看做7
(7-4)÷7=3/7
(7-4)÷4=3/4
答:甲数比乙数少7分之3,乙数比甲数多4分之3,就是这样的,祝你学习进步哦


2

期待花落 幼苗


甲数比乙数少3/7
乙数比甲数多3/4


0

aiwobiezou911 幼苗


甲比乙少:(7-4)/7=3/7
乙比甲多:(7-4)/4=3/4


0

明天还爱我吗 幼苗


甲数比乙数少3/7,乙数比甲数多4/3


0

TooPoorToThink 幼苗


甲数比乙数少3/7
乙数比甲数多3/4


0

cchacker 幼苗


少七分之三 多四分之三


0