请问|x-3y|有什么几何意义 或者说|x-3y|和圆x^2+y^2-2x+4y=0的关系

请问|x-3y|有什么几何意义 或者说|x-3y|和圆x^2+y^2-2x+4y=0的关系
请问|x-3y|有什么几何意义
或者说|x-3y|和圆x^2+y^2-2x+4y=0的关系
gqf198227 1年前 已收到3个回答 举报

zhifu369 幼苗


四周布满的青葱的树林,
他用红色和绿色的棒棒糖
如同呼向海洋的气息.
躺在藤蔓之间:黑曜石般的眼睛
将我关闭在你脑海之外
他们是无话为个哈哈


4

carmentang112 幼苗


看不出有什么几何意义,也不知道跟圆有什么关系


2

流浪gg 幼苗


令x-3y=t,则|x-3y|的几何意义是直线x-3y=t纵截距的绝对值。
如果有条件x^2+y^2-2x+4y=0,则表示上述直线与圆x^2+y^2-2x+4y=0有公共点时,直线x-3y=t纵截距的绝对值。


0