一个数加上2,减去3,乘以4,除以5等于12,这个数是______.

xm4h 1年前 已收到1个回答 举报

ana-shuier 花朵


解题思路:此题应从后向前推算,除以5等于12,在没有除以5以前是12×5=60.乘4以后是60,那么在没有乘4之前是60÷4=15.减去3以后是15,在减去3之前是15+3=18.加上2是18,在没加2之前是18-2=16,解决问题.

12×5÷4+3-2,
=15+3-2,
=16;
答:这个数是16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


4