已知A(1,3),B(5,2),点P在X轴上,则使︱AP︱—︱BP︱取最大值的点P的坐标是多少

康晴 1年前 已收到3个回答 举报

蝶飞叶舞 花朵


连接AB,延长AB交x轴与P,这为所求
设P(x,0)
(x-1)/(0-3) = (5-1)(2-3)
x-1 = 12
x=13
所以P(13,0)
至于为什么说这样做是最大值,你可以另取一点,根据三角形两边之差小于第三边就证明出来了


6

别是秋风寒 幼苗


连接AB,延长AB交x轴与P,这为所求
设P(x,0)
(x-1)/(0-3) = (5-1)(2-3)
x-1 = 12
x=13
所以P(13,0)

至于为什么说这样做是最大值,你可以另取一点,根据三角形两边之差小于第三边就证明出来了


1

clodstorm 幼苗


AB所在直线斜率;k=(3-1)/(1-5)=-1/2
设直线y=kx+b
3=-1/2x1+b
b=7/2
y=-1/2x+7/2
与x轴交点
0=-1/2x+72
x=7
P(7,0)


0