△ABC中,向量m=(b,3a),向量n=(c,b),且向量m//向量n,∠C-∠A=π/2,求∠

忘情天书5251 1年前 已收到1个回答 举报

Aliceboulay1 幼苗


由向量m//向量n,知b^2=3ac.又有∠C-∠A=π/2,故sinC=cosA
由正弦定理知,b/a=sinB/sinA,c/b=sinC/sinB,故b/a=3c/b可知sinB^2=3sinAsinC
又有B=π/2-2A,故sinB=cos2A
代入得cos2A^2=3sinAcosA=3/2sin2A
由三角函数性质可化为sin2A^2+3/2sin2A-1=0,解之得sin2A=1/2,
故A=π/12,
B=π/3,
C=7π/12


6