已知一次函数y=(m+2)x+m^2-9,且随X的增大而增大

已知一次函数y=(m+2)x+m^2-9,且随X的增大而增大
1.求m的取值范围
2.当m为何值时,该函数图像与直线y=3平行(不重合)?
3.如果这个一次函数又是正比例函数,求m值
海豚EVA 1年前 已收到2个回答 举报

1qaz2wsx121 幼苗


m+2>0 ,m>-2
m+2=0,m=-2
m^2-9=0,m=3或-3


7

淡若莲 幼苗


1.增函数,所以m+2>0,得m>-2
2.与y=3平行,则m=-2,此时y=-5
3.正比例函数,所以m^2-9=0,m=3或-3,因为m>-2,所以m=3
请采纳


0