数学神童维纳,小小年纪就成为美国哈弗大学的科学博士.

数学神童维纳,小小年纪就成为美国哈弗大学的科学博士.
在博士学位的授予仪式上,执行主席看到一脸稚气的维纳,颇为惊讶,于是就当面询问他的年龄.
纳为的伟大十分巧妙:“我今年岁数的立方是个四位数,岁数的四次方是个六位数,这两个数,刚好把十个数字0、1、2、3、4、5、6、7、8、9全都用上了,不重不漏.这意味着全体数字都像我俯首称臣,预祝我将来在数学领域里一定能干出一番惊天动地的法师也.”
你知道他的年龄吗?
请写出算式,最好解释一下每个算式的意思,只有5点财富值,请大家见谅,我才注册没多久,如果详细又对的话,我再给5点财富值,没多少财富值了.
zx4715 1年前 已收到3个回答 举报

dongjianjie 幼苗


18 18*18*18=5832,18*18*18*18=104976 我们先来研究维纳年龄可能的“上限”:不难发现,21的立方是四位数,而22的立方已经是五位数了,所以维纳的年龄最多是21岁;再来研究维纳年龄可能的“下限”:18的四次方是六位数,...


5

lsxty 幼苗


们先来研究维纳年龄可能的“上限”:
不难发现,21的立方是四位数,而22的立方已经是五位数了,所以维纳的年龄最多是21岁;
再来研究维纳年龄可能的“下限”:18的四次方是六位数,而17的四次方则是五位数了,所以维纳的年龄至少是18岁。
这样,维纳的年龄只可能是18、19、20、21这四个数中的一个。 剩下的工作就是一一筛选了。
20的立方是8000,有3个重复数字0...


2

每天一个梦 幼苗


18


0