物理判断对错:1、活塞式抽水机最高能将水抽到10.13米高的地方( )

物理判断对错:1、活塞式抽水机最高能将水抽到10.13米高的地方( )
2、如果大气压能托起玻璃管中约13米高的酒精,则当时的大气压大约是1个 标准大气压.( )
讲出为什么,
lala1620 1年前 已收到3个回答 举报

andy110boy 幼苗


一个标准大气压,是相当于76cm的汞柱
换做是水的高度就是:76cm*13.6=10.336m
第一题是错的
第二题,换成酒精的密度,你再算一算.
算出来,第二题是对的!

1年前 追问

1

lala1620 举报

那为什么要乘13.6呢?

举报 andy110boy

水银的密度是水的13.6倍!

云的执著 幼苗


标准大气压为1.013*10>5(找不到表示指数的符号,用>加指数表示)
产生相同大小的压强化所需水柱高度:h=P/pg(p表示密度) =1.013*10>5Pa/(1000kg/m>3*10N/kg)=10.13m
所以在一个大气压时,水柱最高能达到10.13m。所以第一题正确。
13m的酒精可产生的压强为:P=pgh=800kg/m>3*10N/kg*13m...


1

hbws 幼苗


第一个是错的,要看当时的气压是多少,气压低,最高高度就低
第二个是对的,13*0.8 约等于10米,所以差不多是标准大气压


1