一项工程.甲、乙合作6天完成,丙、丁合作8天完成,乙、丙合作7天完成,甲、丁两队合作几天完成?

u_r_jdb6ela_2f6c 1年前 已收到1个回答 举报

忽然发现 幼苗


解题思路:我们把这项工程的工作量看作单位“1”,用单位“1”除以甲、丁二人的工作效率的和就是甲丁完成的天数,甲、乙、丙、丁的工作效率的和是16+18,用甲、乙、丙、丁的工作效率的和减去乙、丙的工作效率的和就是甲、丁两人的工作效率的和,即16+18−17,然后用工作量除以加、丁的工作效率和即可.

1÷(
1
6+
1
8−
1
7)
=1÷([28/168+
21
168−
24
168])
=1÷
25
168
=1×
168
25
=6.72(天);
答:甲、丁两队合作6.72天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用“工作总量÷工作效率的和=工作时间”进行解答即可.


1