函数f(x)=2cos²(x-π/4)-1的周期为

琼海有只毛毛虫 1年前 已收到2个回答 举报

kevin_z_k 幼苗


根据cos2a=2cos²a-1得
f(x)=2cos²(x-π/4)-1
=cos2(x-π/4)
=sin(2x-π/2)
=-cos2x
∴ T=2π/2=π


2

bitxgt0899 幼苗


利用倍角公式,周期是π


1