已知,平面直角坐标系xOy中,直线y=ax+1(a≠0)与x轴交于点A,与y轴交于点B,该直线与双曲线y=k/x在...

已知,平面直角坐标系xOy中,直线y=ax+1(a≠0)与x轴交于点A,与y轴交于点B,该直线与双曲线y=k/x在...
已知,平面直角坐标系xOy中,直线y=ax+1(a≠0)与x轴交于点A,与y轴交于点B,该直线与双曲线y=k/x在第三象限的交点为C(-2√3,m)且△AOB的面积为√3/2.求a,m,k的值.
Johnwayu 1年前 已收到3个回答 举报

bluemood123 幼苗


A(-1/a,0),B(0,1)
因与双曲线的交点在第三象限,所以a>0;
S△AOB=OA*OB/2=1/2a=√3/2
可得a=√3/3
把C(-2√3,m)代入y=√3/3x+1
可得m=-1
把C(-2√3,-1)代入y=k/x
可得k=2√3
所以a=√3/3,m=-1,k=2√3


3

jsbraver 幼苗


有△AOB的面积为√3/2得直线y=ax+1在X,Y两个坐标的截距相乘等与√3,就可以算出a。把C点带入直线方程,就得出m,再把C点带入双曲线方程,就得出答案了。


1

lusliu 幼苗


buzhidao


0