我需要初中的化学反应,就是类似那种什么和什么生成什么的.不是化学方程式!希望你能帮助我

孜孜子 1年前 已收到3个回答 举报

fupingyiyepiao 幼苗


基本反应类型:化合反应 分解反应 置换反应 复分解反应
1.化合反应指的是由两种或两种以上的物质生成一种新物质的化学反应.简记为:A + B = C
2.分解反应是化合反应的逆反应.它是指一种化合物在特定条件下(如加热,通直流电,催化剂等)分解成二种或二种以上较简单的单质或化合物叫做分解反应.简记为:A = B + C
3.置换反应指一种单质和一种化合物生成另一种单质和另一种化合物的反应.简记为:A+BC=B+AC
4.复分解反应是两种化合物互相交换成分,生成两种新的化合物的反应.简记为:AB+CD=AD+CB


9

雪儿222 幼苗


书上有


2

雨过春晓 幼苗


书上要 初中主要就是四大反应 上面都写了 除了个别信息题之外 普遍反应都是这些


0