求数学初中函数估算题.就是那种前面是函数应用题,最后一问给你几个数的平方让你估算一个数的那种题.例如:某果园丰收,获得了

求数学初中函数估算题.
就是那种前面是函数应用题,最后一问给你几个数的平方让你估算一个数的那种题.
例如:某果园丰收,获得了3600kg的产量。主人小王希望将两种水果均已6元/kg价格销售完。可按预计价格销售时销量不佳,只售出了总产量的1/6,于是小王将价格降低了a%,并迅速销售完了总产量的1/3,这时他觉得这样销售下去不划算,于是又在降价后的价格基础上提价了0.7a%把剩余水果销售完。最终一算,小王所得收益仅比原收益少2160元,请通过计算估出a的值。(参考数据:35²=1225,36²=1296,37²=1369,38²=1444)
并多给几道此类题型,
chneys 1年前 已收到9个回答 举报

luciaty 幼苗


附加上两题
:(1)观察题中的表格,可知平均每棵乙种果树的产量z(千克)与种植棵数x(棵)之间符合一次函数,
设平均每棵乙种果树的产量z(千克)与种植棵数x(棵)之间的函数关系式为:z=kx+b,
将(60,32)与(80,26)代入解析式得:60k+b=32 80k+b=26 ,
解得:k=-0.3 b=50 ,
∴平均每棵乙种果树的产量z(千克)与种植棵数x(棵)之间的函数关系式为:z=-0.3x+50;
将(80,26)、(92,22.4)代入z=-0.3x+50,等式成立;
(2)设种植甲种果树m棵,则种植乙种果树200-m棵,
∴W=m(-0.2m+40)+[-0.3(200-m)+50](200-m)=-0.5m2+110m-2000=-0.5(m-110)2+4050,
∵甲种果树的种植数量不超过总数量的40%,
∴甲种果树的种植数量不超过200×40%=80,
∴小王种植甲种果树为80棵时,果园的总产量最大,
最大是值为:w=-0.5×802+90×80=3600(kg);
(3)根据题意得:
3600×1 6 ×6+3600×1 3 ×(1-a%)×6+3600×(1-1 6 -1 3 )×(1-a%)(1+0.7a%)×6=3600×6-2160,
解得:a≈19.
∴a=19.


3

生活就是弓虽cc 幼苗


好像会给你一个二次函数的吧


2

rywy54 幼苗


哈哈,你这种问法很难回答啊,建议你给道例题说明一下


2

来说几句哈 幼苗


这个可以用尾数法,如:
11²+12²+13²+14²=?
尾数应该为0


1

Ahkuqqchacha 幼苗


把例题说清楚


1

103052598 幼苗


你需要提出明确一点的问题


1

dolly_angel 幼苗


这种题都是用方程式做题,两边相等,解方程就可以了。方程左边为原收益,右边为实际收益+亏损,具体方程为:3600*6=6*3600*1/6+6*(1-a%)+6*(1-a%)*(1+0.7a%)*3600*(1-1/6-1/3),解出方程就是你的答案。


1

雨之佑护 幼苗


能给完整的题吗


1

静夜的狂风 幼苗


你学的哪部分啊


0