铺一条公路,3人5天可铺180米,照这样的速度,240人80天才能铺完,现在由于工作需要,调走人数的[1/6],而每天的

铺一条公路,3人5天可铺180米,照这样的速度,240人80天才能铺完,现在由于工作需要,调走人数的[1/6],而每天的工作效率提高了[1/3],这样可提前几天全部铺完?
nishusheng-141 1年前 已收到1个回答 举报

刘五 幼苗


解题思路:根据题意,每人每天铺设为180÷(3×5)=12米,由“照这样的速度,240人80天才能铺完”,那么该公路长为(12×240×80)米;由“现在由于工作需要,调走人数的[1/6]”现在总人数为240×(1-[1/6])人;由“每天的工作效率提高了[1/3]”则现在的工作效率为12×(1+[1/3])米;故需要天数为(12×240×80)÷[240×(1-[1/6])]÷[12×(1+[1/3])]=80÷[(1-[1/6])×(1+[1/3])]=72天,所以,提前天数为80-72=8天.

每人每天铺设:
180÷(3×5)
=180÷15
=12(米)
需要天数:
(12×240×80)÷[240×(1-[1/6])]÷[12×(1+[1/3])]
=80÷[(1-[1/6])×(1+[1/3])]
=72(天)
提前天数:
80-72=8(天)
答:这样可提前8天全部铺完.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题属于较难的工程问题,应认真分析,跟据数量关系,运用工作量、工效、工作时间三者之间的关系解答.


10