有关劲度系数同样材质的弹簧,弹簧原长越长,劲度系数也会成比例增加吗?

celisjhg 1年前 已收到1个回答 举报

焦湖之龙 幼苗


原弹簧可以看作两个“半弹簧”串接,设劲度系数为k1=k2,当原弹簧受力变形时,每个“半弹簧”变形量为x,则整个弹簧变形为2x.F=K(2x)=k1*x=k2*x,k1=k2=2K ,所以弹簧越长劲度系数成反比减少,即一弹簧长度是另一N倍时,劲度系数是其1/N倍


2