高二的极限运算题 lim(2an+4bn)=8,lim(6an-bn)=1,求lim(3an+bn)的值 n趋向于无穷大

hahahym 1年前 已收到1个回答 举报

小新与小丸子 幼苗


令x(2an+4bn)+y(6an-bn)=3an+bn,则2x+6y=3,4x-y=1,易解得x=9/26,y=5/13,
所以lim(3an+bn)=72/26+5/13=41/13


2