已知(m²-1)x²-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程,它的解为n

已知(m²-1)x²-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程,它的解为n
(1)求代数式200(m+n)(n-2m)-3m+5的值
(2)求关于y的方程m丨y丨=n的解.
最好先告诉我m、n是怎么的出来的!
暨大zz周正阳 1年前 已收到1个回答 举报

这样如何是好 幼苗


(1)∵关于x的一元一次方程,
∴m²-1=0 m-1≠0
∴m=-1
∴一元一次方程:2x+8=0
∵它的解为n
∴2n+8=0
∴n=-4
∴原式=200(-1-4)(-4+2)+3+5=200×(-5)×(-2)+3+5=2008
(2)题意得
-|y|=-4
∴|y|=4
∴y=±4


2