a为第一象限角,b为第二象限角,且sin(a+b)=3/5,cosb=-5/13,求tana

a为第一象限角,b为第二象限角,且sin(a+b)=3/5,cosb=-5/13,求tana
结果不要小数表示
忧郁的洛洛 1年前 已收到3个回答 举报

mohan1979 幼苗


a为第一象限角,b为第二象限角
且sin(a+b)=3/5>0
所以a+b为第二象限角,这样cos(a+b)=-4/5
cosb=-5/13
所以sinb=12/13
sina=sin(a+b-b)=sin(a+b)cosb-cos(a+b)sinb=3/5*(-5/13)-(-4/5)*12/13
=33/65
cosa=cos(a+b-b)=cos(a+b)cosb+sin(a+b)sinb=-4/5*(-5/13)+3/5*12/13
=56/65
所以 tana=sina/cosa=33/56


5

daocaocong 幼苗


1089/3136开根


1

致命的飞翔521 幼苗


因为A为第一象限角,B为第2象限角而sin(a+b)>0所以a+B为第2象限角可以求得COS(A+b)=4/5 SINB=12/13
SINA=SIN(A+B-B)=SIN(A+b)COSB-SINBCOS(A+b)=3/5*(-5/13)-12/13*4/5=-63/15=-21/5
TANA=SINA/COSA=273/25
不知道有没有算错,方法就是这样的,这个...


1