把标有“6 V 3 W”和“6 V 6 W”的两盏灯串联后接人电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际…

把标有“6 V 3 W”和“6 V 6 W”的两盏灯串联后接人电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际…
把标有“6 V 3 W”和“6 V 6 W”的两盏灯串联后接人电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则该电路两端的电压应为
则该电路的电压应为( )
两灯消耗的实际总功率为( )
jialidahu 1年前 已收到2个回答 举报

pa8q 花朵


抓住串联电流处处相等
“6V,3W”的灯泡正常工作电流为I=P/U=0.5A
“6 V 6 W”的灯泡正常工作电流为I=P/U=1A
所以串联时,最大电流应该为0.5A
所以“6V,3W”正常工作,另一个较暗
由R=U²/P可知第一个灯的电阻为12欧,第二个灯的电阻为6欧
所以总电压为:U总=I(R1+R2)=9V
总功率为:P总=U总I=4.5W


4

世上没有偶然 幼苗


功率P=U*U/R
两灯额定电压一样为6V,则3W灯电阻R1为6W灯电阻R2的2倍。
R1=36/P1=12欧,R=36/P2=6欧
又因为P=UI,所以3W灯额定电流I1为6W灯额定电流的I2的1/2倍。
I1=P1/U=0.5A。I2=P2/U=1A
由于两灯串联,串联电压电流相等。让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,应该是3W灯达到...


2