一条抛物线形状与y=2x²相同,顶点坐标为(-1,-2),

0号眼药水 1年前 已收到2个回答 举报

丽玉 幼苗


一条抛物线形状与y=2x²相同
可以理解为,该图形是由y=x^2经过平移得到
设曲线为 y=2(x+a)²+b
顶点坐标为(-1,-2)
曲线的最低点为x=-a时取得,所以-a=-1 解得a=1
x=1时,y=b=-2
所以曲线为 y=2(x+1)^2-2
请选为满意答案


2

一水之隔 幼苗


解析式是y=2(x+1)²-2


0