设f(x)=lg([2/1−x]+a)是奇函数,则使f(x)>0的x的取值范围是(  )

设f(x)=lg([2/1−x]+a)是奇函数,则使f(x)>0的x的取值范围是(  )
A. (-1,0)
B. (0,1)
C. (-∞,0)
D. (0,+∞)
20050304 1年前 已收到2个回答 举报

一瓶二锅头 幼苗


解题思路:根据奇函数的性质f(0)=0可得,可求a,进而可求函数 f(x),由f(x)>0可得,解不等式可得

根据奇函数的性质可得,f(0)=lg(2+a)=0
∴a=-1,f(x)=lg([2/1−x−1)=lg
1+x
1−x]
由f(x)>0可得,lg
1+x
1−x>0

1+x
1−x>1
解不等式可得0<x<1
故选:B

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查了对数不等式与分式不等式的基本的解法,但解题的关键是要根据奇函数的性质f(0)=0,先要求出函数中的参数a,的值,此方法比直接利用奇函数的定义简单.


9

wishjia0909 幼苗



根据题意,得
f(-x)
=lg[2/(1+x) +a]
=-f(x)
=-lg[2/(1-x) +a]
∴lg[2/(1+x) +a] +lg[2/(1-x) +a]=0
∴[2/(1+x) +a][2/(1-x) +a]=1
[2+a(x+1)][2+a(1-x)]=(1+x)(1-x)
[ax+(a+2)][-ax+(...


1