写一道数学题的解题思路或你是怎样解决它的

写一道数学题的解题思路或你是怎样解决它的
语句要优美哟
liuqiansong 1年前 已收到4个回答 举报

苏熹微 幼苗


设鸡和兔同笼,已知头有30个,脚有90个,鸡和兔各有 多少只?
解原式:假设全部是鸡,那就有2*30=60只脚,少了30只脚,兔的脚数减去鸡的脚数等于2,每换一只就多出了两只脚,一共少了30只脚,30/2=15只,是把鸡换成兔,所以15求得是兔的,鸡就是:30-15=15只
验算:15*4+15*2=90
验算正确.
注:(拜托,数学的东西怎么能语句优美呢?还有,我也是六年级的,能不能和你交朋友?)


6

jxcfd 幼苗


小学就要写论文??你们班真不是普通人呆的地方,绝对会成神仙的~~~~~~~~~


2

liujian3630877 幼苗


太难


2

totti10 幼苗


先读题..再套用公式..


0