设A={x丨x2-ax+a2-19=0} ,B{x丨x2-5x+6=0} ,C={x丨x2+2x-8=0} 求下列问题.

设A={x丨x2-ax+a2-19=0} ,B{x丨x2-5x+6=0} ,C={x丨x2+2x-8=0} 求下列问题.
1.A∩B=A U B,求a的值.2.空集 是A ∩B的真子集,且 A∩C=空集,求a的值.3.A∩B=A∩C≠空集,求a的值.
戈多尔多 1年前 已收到3个回答 举报

虎南华 幼苗


1.A∩B=A U B,A=B,a=5
2.空集 是A ∩B的真子集,且 A∩C=空集,x2-5x+6=0,B{2,3},x2+2x-8=0,C{2,-4}
A中有3,9-3a+a2-19=0,a=5(舍),a=-2
3.A∩B=A∩C≠空集,4-2a+a2-19=0,a=5(舍),a=3

1年前 追问

9

戈多尔多 举报

2,中 为什么舍去5?? 3.不是很懂 没看出来4-2a+a2-19=0,a=5(舍),a=3 是怎么来了 求解 谢谢

举报 虎南华

1. A∩B=A U B,A=B,a=5 3.A∩B=A∩C,A中含2

戈多尔多 举报

2。A中有3 是什么意思?? 为什么不可以用2??? a=5怎么了? 3.题海是不怎么懂 我知道 B=C

举报 虎南华

集合的定义,空集 是A ∩B的真子集,说明A ∩B中有元素,A∩C=空集,说明A 中无2,B中还有个3,

戈多尔多 举报

2提和3题 .为什么要舍弃5了?

举报 虎南华

A∩B=A U B,A=B,a=5 a=5时,A=B,不符合

huihang2006 幼苗


1、集合A=B,a=5.
2、a=-2
3、a=-3


2

zhexingsun 幼苗


1.a=5
2.a=-2
3.a=-3


1