宏观经济学问题!如果一个经济的c=170+0.6(Y-T)

宏观经济学问题!如果一个经济的c=170+0.6(Y-T)
如果一个经济的c=170+0.6(Y-T),I=250,G=300,T=200,试求:边际消费倾向,均衡收入和政府购买乘数。(要计算过程哦!)
waooxx 1年前 已收到1个回答 举报

hhjj54 幼苗


边际消费倾向:很简单,因为 c=170+0.6(Y-T), Y系数是 0.6,所以,边际消费倾向是0.6均衡收入:c=170+0.6(Y-T)= 170 + 0.6(Y-200)。 Y = C + I + G = C + 550. 联立方程,解除 Y = 1500.边际消费倾向:b = 0....


9