求x的指:3x=√3·(x+100)

求x的指:3x=√3·(x+100)
解得:x=50+50√3 这个怎么算的
hebo0210 1年前 已收到3个回答 举报

永释 幼苗


3x=√3·(x+100)
3x=√3x+100√3
(3-√3)x=100√3
x=100√3/(3-√3)
x=100√3(3+√3)/【(3-√3)(3+√3)】
x=(300√3+300)/(9-3)
x=50√3+50


10

yayaoo123 幼苗


等式两边同时平方
左=9x^2
右=3(x+100)^2
3x^2+600x+30000-9x^2=0
然后带到公式里解
当然应该是有两个解,带入原式把不符合的那个舍去
(因为加了平方,所以多了一个解)


2

feiyu8 幼苗


这个很好算啊
3x-√3x=100√3
x=100√3/3-√3=50+50√3


0