坡比,坡度系数坡比=H:L (H为高,L水平距离)坡度系数=1/坡度=L:H可是图纸上标的是5%,这个是坡度系数么,应该

坡比,坡度系数
坡比=H:L (H为高,L水平距离)
坡度系数=1/坡度=L:H
可是图纸上标的是5%,这个是坡度系数么,应该很陡呀?可是是散水的呀.事实上很缓的.
这个5%是坡比还是坡度系数?以前学的时候,说坡度系数用百分比表示的呀.
岑静欣 1年前 已收到1个回答 举报

觞崖 花朵


在数学中,坡度i=H/L=竖直高度/水平宽度=1:××××
我没接触过工程属于外行,但我认为坡比和坡度系数应该是一回事,如果你是搞具体工作的(工程师)那就应当请教专业人员.
但按你的5%=5/100=1/20.就是说,竖直高度是1米,则水平距离是20米——够陡了吧?


4