已知a^2+b^2+c^2=ab+3b+2c,求abc的值

已知a^2+b^2+c^2=ab+3b+2c,求abc的值
RT
yuwangzhihuo 1年前 已收到1个回答 举报

火星波浪1 幼苗


题目的条件应该是:a²+b²+c²=ab+3b+2c-4;
配方得到:(a²-ab+1/4b²)+(3/4b²-3b+3)+(c²-2c+1)=0
(a-1/2b)²+3/4(b-2)²+(c-1)²=0;
a=1,b=2,c=1,abc=2.


6