若2、a、b、c、9成等差数列,则c-a= ___ .

debbiegege 1年前 已收到1个回答 举报

beixirensheng 花朵


解题思路:由等差数列的性质可得2b=2+9,解之可得b值,再由等差中项可得a,c的值,作差即可得答案.

由等差数列的性质可得2b=2+9,解得b=[11/2],
又可得2a=2+b=2+[11/2]=[15/2],解之可得a=[15/4],
同理可得2c=9+[11/2]=[29/2],解得c=[29/4],
故c-a=[29/4]-[15/4]=[14/4]=[7/2]
故答案为:[7/2]

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和通项公式,属基础题.


4