算符运算的证明题(量子力学)已知e^a,e^b可以以0点作泰勒展开,请问(e^a)(e^b)=e^(a+b)是否成立?或

算符运算的证明题(量子力学)
已知e^a,e^b可以以0点作泰勒展开,请问(e^a)(e^b)=e^(a+b)是否成立?或在什么情况下成立?其中的a,b为算符.
sxzycxxcxq 1年前 已收到1个回答 举报

8keplbh 幼苗


ab可交换.

1年前 追问

4

sxzycxxcxq 举报

可不可以具体证明一下,因为刚学,对算符的性质掌握得不好

举报 8keplbh

- -其实我没学、不过把线性代数里关于线性算子延伸一下就行了。。。

e^a=Σa^k/k!其实开始e^a就是这样定义的。

(e^a)(e^b)=(Σa^k/k!)(Σb^k/k!)把这个式子展开、

e^(a+b)=Σ(a+b)^k/k!也展开、

当ab可交换时、你对比一下各项、就很容易发现是相等的了。

附赠一个证明: